Confira os nomes dos selecionados para as turmas 8, 9 e 10 do Curso de Produção de provas por meios digitais na Justiça do Trabalho

Nesta quinta-feira (22), a Escola Judicial divulgou os nomes dos servidores contemplados para participar das turmas 8, 9 e 10 do Curso de Produção de provas por meios digitais na Justiça do Trabalho, disponibilizado pelo Centro de Educação Corporativa da Justiça do Trabalho - CEduc do Conselho Superior da Justiça do Trabalho, com o professor Guilherme Caselli de Araújo.

Os eventos ocorrerão a distância, nos períodos de 2 a 6 de agosto (Turma 8), 9 a 13 de agosto (Turma 9) e 30 de agosto a 3 de setembro (Turma 10), das 8h às 12h (horário de Brasília), com carga horária de 20 horas-aula.

O treinamento visa capacitar os servidores que atuam junto aos magistrados como Assistentes de Juiz para a efetiva implementação das técnicas de busca de registros digitais voltados a demonstração de fatos controvertidos, levando em conta as várias repercussões do fenômeno denominado Revolução 4.0, que se destaca pela cultura de permanente interação com recursos tecnológicos. Esse novo cenário impele o Poder Judiciário a repensar o tradicional modelo de produção de provas pautado, principalmente, na oitiva de testemunhas, e passar a contar também com provas que envolvam a apuração dos referidos registros digitais.

O preenchimento da vaga observou a ordem cronológica de pedido de inscrição e a natureza do cargo.

TITULARES:

Data/hora

Turma

Nome completo

Categoria profissional

20/07/2021 11:44:47

Turma 8

Helane de Azevedo Guimarães Barros

Assistente de Juiz

20/07/2021 11:51:16

Turma 10

Juliana Pinto de Oliveira Castello

Assistente de Juiz

20/07/2021 12:00:11

Turma 9

Gabriela Vítor Neri Neto

Assistente de Juiz

 

SUPLENTES:

 

Data/hora

Turma

Nome completo

Categoria profissional

20/07/2021 15:13:45 Turma 8

Rosana Silva Mascarenhas

Assistente de Juiz

21/07/2021 09:03:11 Turma 10

Ivana Araújo e Araújo

Assistente de Juiz

21/07/2021 13:39:41 Turma 9

Júlia Castiglioni da Costa

Assistente de Juiz

 

LISTA DE ESPERA:

 

Data/hora

Nome completo

Categoria profissional

13/07/2021 12:44:18

luana de cássia da silva oliveira

assistente administrativo 2

20/07/2021 14:36:41

Suneibe de Souza Dias

Calculista

20/07/2021 15:24:36

Edimário Bispo Silva

Servidor do Núcleo de Pesquisa Patrimonial do TRT5

20/07/2021 19:33:50 Danuza Almeida Soares Analista judiciário
21/07/2021 08:04:28 Manuela Cerqueira Lopes assessora
21/07/2021 15:47:35

Sandra Simone Oliveira Sena

pré-insrição fora do prazo, depois das 14h

Assistente de Juiz

 

Escola Judicial TRT5-BA (Carlos Santiago) - 22/07/2021